Orden und Ehrenzeichen Drittes Reich 1933 - 1945
Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen in besonderer Ausführung mit Urkunde. Urkunde an einen Sanitäter vom 24.10.1940 mit Prägesiegel und Unterschrift. Dazu das Ehrenzeichen in Feinzink bronziert (gedunkelt) am Band in der üblichen Ausführung. Dazu eine 2. besondere Ausführung in Buntmetall (Patina, berieben, ehemals vergoldet?) mit umlaufender Randleiste und Band. Z 2
Ehrenzeichen Gausieger im Reichsberufswettkampf 1938 und Kreissieger 1939. 1) Gausieger-Abzeichen in Buntmetall versilbert mit rs. erhabenem Hersteller "G. Brehmer, Markneukirchen". Die emaillierte HJ-Raute ohne Ausbruch (leicht rissig). Kantige Nadel. Z 2. 2) Kreissieger-Abzeichen in Buntmetall, HJ-Raute mit beschädigter Emaille. Rückseite mit erhabenem Hersteller "FERD. WAGNER PFORZHEIM". Kantige Nadel. Z 2- 3) Dazu ein Abzeichen Reichssieger 1940 in Buntmetall vergoldet und emailliert, Hersteller AG. Tram Gablonz a.N.", gute Sammleranfertigung. Z 2+
Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse 1939. 1) Flache Ausführung mit geschwärztem Eisenkern, versilberte und angelaufene Zarge. Taillierte Nadel. 2) Kreuz 2. Klasse mit geschwärztem Eisenkern, Bandring gestempelt "65", Bandabschnitt. 3) Kreuz 2.Klasse mit abgeänderter, querstehender Ringöse zur Trageweise als Ritterkreuz (so auch als frontmäßige Abänderung bekannt). Z 2-
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 mit aufgelegter Wiederholungsspange 1939. Kreuz mit geschwärztem Eisenkern, Bandring mit schwer lesbarer Herstellerpunze und alt vernähter Bandabschnitt mit aufgelegtem Wiederholungsadler 2. Klasse (rs. vier kantige Splinte sichtbar, Versilberung mit polierten Kanten). Z 2 Schöne Qualität