- Antiquitäten - Antiquities (1-23)
- Literatur Antike Waffen - Books Antique Arms & Armour (24-29)
- Schutzwaffen und Rüstungen - Antique Armour (30-60)
- Antike Messer Dolche und Bestecke - Antique Knives & Daggers (61-80)
- Antike Blankwaffen & Stangenwaffen - Edged Weapons (81-179)
- Jagdliche Waffen und Armbrüste - Hunting Arms and Crossbows (180-212)
- Antike Blankwaffen ME FECIT SOLINGEN (213-222)
- Sporen - Trensen - Steigbügel (223-228)
- Schusswaffen Zivil und Jagdlich - Rifles and Pistols (229-280)
- Schusswaffen Militär (281-293)
- Schusswaffen Zubehör und Pulverflaschen (294-326)
- Geschütze - Belagerungswesen (327-336)
- Waffen und Antiquitäten Orient - Afrika - Asien (337-368)
- Sammlung Frankreich Militaria und Waffen (369-440)
- Österreich-Ungarische Blankwaffen und Militaria (441-538)
- Österreich-Ungarische Auszeichnungen und Dokumente (539-553)
- Orden und Ehrenzeichen Deutsch 1800 - 1933 (554-657)
- Orden und Ehrenzeichen International - Orders worldwide (658-671)
- Deutsche Militaria 1750 - 1918 (672-774)
- Objekte der Weimarer Republik 1918 - 1933 (775-779)
- Orden und Ehrenzeichen Drittes Reich 1933 - 1945 (780-885)
- Zeitgeschichte und Autografen Drittes Reich 1933 - 1945 (886-963)
- Deutsche Militaria 1933 - 1945 (964-1181)
- Antikes Spielzeug - Toys (1182-1188)
- Militaria International (1189-1216)
- Geschichtliche Objekte BRD und DDR bis 1989 (1217-1223)
- Diverse Militaria - Bajonette - Waffen - Varia (1224-1285)
Schusswaffen Zubehör und Pulverflaschen
Lot 294
Beschnitzte größere Pulverflasche im Stil des Michael Maucher, deutsch um 1900. In der Art des berühmten Elfenbein- und Bildschnitzer Michael Maucher (1645-1701), Schwäbisch Gmünd. Ringfömiger Korpus aus Holz, mittig durchbrochen gearbeitet, mit reliefiert geschnitzter Darstellung eines Löwens im Kampf mit zwei Bluthunden. Die gewölbte Rückseite glatt. Eisengeschnittene und gravierte, angelaufene Schütte mit gefedertem Verschlusshebel in Vogelform. Seitlich zwei eiserne Trageösen. Höhe 19cm. Z 2 Schöne handwerkliche Qualität. A large, carved powder flask in the style of Michael Maucher, Germany, circa 1900
Lot 295
Beschnitzte Pulverflasche im Stil des Michael Maucher, deutsch um 1900. In der Art des berühmten Elfenbein- und Bildschnitzer Michael Maucher (1645-1701), Schwäbisch Gmünd. Ringfömiger Korpus aus Holz, mittig durchbrochen gearbeitet, mit beidseitig reliefiert geschnitzter Darstellung eines Wildschweins im Kampf mit mehreren Jagdhunden. Eisengeschnittene und gravierte, versilberte Schütte mit gefedertem Verschlusshebel in Vogelform. Seitlich zwei eiserne, versilberte Trageösen. Höhe 14 cm. Z 2 Schöne handwerkliche Qualität. A carved powder flask in the style of the Michael Maucher, Germany, circa 1900
Lot 298
Eisenmontierte Pulverflasche aus Widderhorn, deutsch 17./18. Jahrhundert. Breiter, etwas gekrümmter Korpus aus Widderhorn mit glatter Eisenmontierung, seitlich je zwei Trageringe. Federgesperrte Schütte mit Sperrhebel. Höhe 23cm. Z 2 Alte gute Qualität. An iron-mounted powder flask made of ram's horn, Germany or Austria, 17th/18th century
Lot 299
Geschnittene Pulverflasche mit Wappenschild, deutsch/Hohenlimburg um 1730 und zwei Pulverflaschen mit Radschloss-Schlüssel. Flach gepresster, überaus reichhaltig und qualitätvoll gravierter und geschnittener Hornkorpus, seitlich abgestuft und kanneliert, im unteren Drittel der Außenseite ein Adeliger mit Pfeife und Jagdlanze im Oval. Im Kopf- und Bodenbereich umlaufendes Dekorband mit eingesetzten Messingsternen. Vorderseite mit bekröntem Wappenschild, das von zwei beflügelten Figuren gehalten wird. Darunter eine Gruppe von Hirschen mit Rehkühen eingerahmt von Floraldekor. Die Rückseite mit Darstellung eines Puto, der ein Schild mit den Initialien "CF"(oder "GF"?) trägt, darunter eine jagdliche Szene mit Wildschweinhatz im Rankenwald. Die Schütte aus dunklem Horn, im Ansatz geschnitten und mit zwei Gesichtern dekoriert. Höhe 18,5cm. Im Licht durchscheinend. Sehr gute Fertigungsqualität. Höchstwahrscheinlich eine Arbeit des Johann Frantz Götze in Hohen Limburg Anfang bis Mitte 18. Jhdt. Z 1-2 Vergleiche Stücke im Bestand des Stadtmuseums Hagen und ein ähnlich gefertigtes Exemplar von Franz Götze aus Hohenlimburg im Thüringer Landesmuseum Heidecksburg, Fürstliches Zeughaus Schwarzburg, Seite 410. Und abgebildet bei: Drei Jahrhunderte Jagdpulverbehälter 1550-1850, Musee National Luxembourg, Seite 130. Dazu kleine Pulverflasche aus flach gepresstem Horn mit eisernem Radschloss-Schlüssel mit Messingfassung, Höhe 12cm, und eine größere Pulverflasche aus gepresstem Horn mit eiserner Montierung und dreifachem Radschloss-Schlüssel, Höhe 22cm. Z 2-. An excellent carved powder flask with coat of arms, German/Hohenlimburg, circa 1730 and two powder flasks with wheellock spanners
Lot 300
Gravierte Pulverflasche mit erotischem Motiv, deutsch datiert 1784. Flach gepresster, trapezförmiger Hornkorpus mit beidseitig graviertem Dekor. Vorderseite mit Blüten, Rankengirlande und Sinnspruch "Katz aus in diesem Loch ist keine Maus" über halbnackter Dame auf Bett liegend mit neugierig blickender Maus. Rückseite im Floralmedaillon bezeichnet "Ein Jäger unverdrossen bekam den Hirsch geschossen - 1784". Abgestufte Schütte mit altem Stöpsel. Höhe 23,5cm. Leichte Altersspuren. Z 2. An engraved powder flask with erotic motif, German, dated 1784
Lot 301
Grosse Pulverflasche für Musketiere, deutsch um 1630. Trapezförmiger Holzkorpus mit stellenweise beriebenem Samtbezug und verschraubtem, eisernen Rahmengestell. Vorderseitig eisengetriebene, durchbrochen gearbeitete Schauplatte mit floralem Dekor und Wolfsdarstellungen im Ovalschild über Kopfbüste. Federgesperrte, konische Schütte auf rechtiger Platte. Rückseitig aufgeschraubt alter Gürtelhaken. Seitliche Ringösen. Höhe 27cm. Z 2-. A large powder flask for musketeers, German, circa 1630
Lot 302
Jagdlich beschnitzte Pulverflasche mit Schütte, deutsch/Thüringen um 1830. Reich beschnitzter Korpus aus leicht gegabeltem Hirschhorn im schwarz-weißem Jagddekor. Allseitig im Halbrelief sehr qualitätvoll und detailliert mit Jagdmotiven beschnitzt, darstellend eine Bärenhatz mit zahlreichen Hunden und Jäger zu Pferd mit Bärenspieß vor Baum, die erhabenen Stellen poliert oder schraffiert, im Untergrund geschwärzt. Vergoldete Montierung mit Rankendekor und Schütte mit abnehmbarer Kappe. Höhe 23,5cm. Z 2+ Schöne Qualität. Es handelt sich wahrscheinlich um eine Arbeit des bekannten Elfenbein- und Hirschhornschnitzers Johann Albrecht Leberecht Schulz (1774-1863) aus Meiningen/Thüringen.
Lot 303
Kombinierte Pulverflasche mit Kugelbeutel, Niederlande oder norddeutsch um 1680-1700. Runder bauchiger Holzkorpus mit bräunlichem Lederbezug und eiserner Montierung. Vorderseitig verstiftet eine eiserne Zierscheibe mit feinem floralem Ätzdekor an Blüten und Blättern. Auf der abgeflachten Rückseite mit Messingkopfnieten befestigter Lederbeutel mit Zugschnur, mit zwei Bleikugeln (Altersspuren). Umlaufend eiserne Manschette mit vier Trageringösen und federgesperrte Schütte. Alte Tragekordel mit Quasten. Höhe 21cm. Z 2- A combined powder flask with leather ammo pouch, Netherlands or Northern Germany, late 17th century.
Lot 307
Konvolut von kombinierten Kugelzangen für Pistolenkästen 19. Jahrhundert. 5 Teile. Zwei verschiedene Kugelzangen in Eisen für Rundkugeln im Kal. 11/12mm. Ein Exemplar mit Laufschlüssel und Pistondreher seitlich bezeichnet "21", sonst keine Beschriftung. Längen 9 und 11cm. Ein Laufschlüssel, ein Kombinationswerkzeug und ein Öl-Fläschen. Z 2
Lot 308
Konvolut von zwei Pulverflaschen 19. Jahrhundert. Pulverflasche mit bauchigem, durchscheinendem Hornkorpus mit Messingeinfassung und federgesperrter Schütte. Höhe 18cm. Dazu ein Pulverhorn mit Messingmontierung und federgesperrter Schütte mit Drücker. Seitlich an Löwenköpfen Trageringe. Länge 30cm. Z 2
Lot 309
Militärische Pulverflasche für Musketiere, deutsch um 1600. Flach gepresster, gebogener Hornkorpus mit eiserner Montierung. Vorderseitig graviertes Sonnendekor zwischen Strahlen, rs. geometrisches Kreisdekor. Zwei Trageringösen. Aufgeschraubter, eiserner Tragehaken mit Liniendekor. Federgesperrte Schütte mit Drücker. Patina, etwas berieben. Länge 21cm. Z 2. A military powder flask for musketeers, German, circa 1600