Deutsche Militaria 1933 - 1945
Arbeitsdienst/FAD, Drillichjacke und Hose mit Kammerstempel von 1933. Typischer beiger Leinenstoff. Jacke mit kurzem Kragen, Knopfleiste und zwei Brusttaschen. Innenseitig mit Kammerstempel "33-B.D.A.". Die Hose sichtlich getragen mit Altersspuren aus gleichem Material, mittig zum Schnüren. Innenseitig der gleiche Kammerstempel. Z 2/3
DRK, Dolch M 38 für Führer mit Scheide. Gut erhaltene Klinge ohne Hersteller. Knauf und Parierstange Feinzink vernickelt, oranger Kunststoffgriff mit anhängendem Portepee. Beulenfreie, vernickelte Stahlblechscheide mit Trageösen. Z 2+ Gutes Original. A dagger M38 for leaders of the German Red Cross (DRK), very well preserved blade, with portepee steel scabbard
DRK, Hauer M 38 für Mannschaften/Unterführer mit Scheide. Blanke Klinge mit Sägerücken und rs. unter dem Parierlappen bezeichnet "GES GESCHÜTZT". Vernickelter Knauf und Parierstange. Verschraubte Griffschalen, vs. gewaffelt, rs. glatt. Schwarz lackierte Eisenscheide (mit Schutz- oder Klarlack?) mit vernickelten Beschlägen. Koppelschuh. Z 2+
Feuerwehr, Dienstrock eines Hauptwachtmeister von St.Johann. Schwarze Dienstjacke für Mannschaften der Feuerwehr aus Wollstoff mit allen Effekten, dunkelblauer Kragen mit Paspelierung, rechts mit orangefarbener Dienstschnur. Linke Ärmelseite mit stoffenem Ärmelschild, Hoheitsadler und "St.Johann b.Herberstein". Zwei Brusttaschen, zwei Ziertaschen mit Klappen. Gekörnte silberne Uniformknöpfe. Altersspuren. Z 2
Feuerwehr, Dolch für Offiziere der Feuerschutzpolizei. Sammleranfertigung, möglicherweise unter Verwendung von Originalteilen. Vernickelte, gegratete Klinge mit Hersteller "Hörster Solingen" und beidseitiger, qualitätvoller Zierätzung. Blau beledertes Griffstück mit Adler-Auflage, Knauf und Parierstange in Buntmetall. Eingebundenes Portepee für Offiziere. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Z 2
Feuerwehr, Extra-Seitengewehr mit Klingeninschrift und Scheide. Gekehlte Rückenklinge (leichte Altersspuren) mit vorderseitiger Inschrift "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit bei der Freiw. Feuerwehr Mönchweiler" zwischen Hoheitsadlern und Eichenlaubbandeau mit Hakenkreuz. Vernickelter Eisengriff mit vernieteten Griffschalen aus Hirschhorn. Schwarz nachlackierte Scheide mit Altersspuren. Z 2 Möglicherweise Abschiedsgeschenk an den damaligen Kommandanten
Gebirgsjäger, Konvolut Effekten eines Offiziers im GJR 98. Ein Paar Schulterstücke Leutnant zum Einnähen mit grünem Futter. Ein Paar Kragenspiegel. Mützenkordel zur Schirmmütze. Gestickter Eichenlaubkranz (ohne Kokarde) zur Schirmmütze. Brustadler für Offiziere zur Uniform. Ein Ärmel-Edelweiß. Vier metallerne Edelweiß-Abzeichen für die Bergmütze zum Aufnähen. Ein metallernes Edelweiß-Abzeichen (Splinte) für die Schirmmütze. Zwei emaillierte Abzeichen "Ehm. Gebirgstruppe". Z 2-
Gebirgsjäger/Jäger, Schirmmütze, Bergmütze und Effekten mit Abzeichen. Schirmmütze für Offiziere (soll wohl Gebirgsjäger sein) komplett mit allen Effekten und Herstelleraufdruck "Peküro", aus alten und neuen Teilen. Feldmütze M43 eines Offiziers der Gebirgsjäger mit allen Effekten (alt und neu). Effekten: Zweidornkoppel mit dunkelbraunem Lederriemen (mit Reichsbetriebsnummer). Ein paar Schulterstücke Leutnant (dunkelgrünes Futter), ein paar Schulterklappen Oberfeldwebel im 98. GJR. Zwei sehr ähnliche Schulterklappen Unteroffizier (grünliche Paspelierung). Zwei Dienstgradabzeichen Sonderbekleidung Leutnant (abgetrennte Exemplare). 25 verschiedene Wehrmachtknöpfe. Manöverband (zweifarbiger Stoff mit allen Befestigungen) zum Stahlhelm. 20 verschiedene Zahlenauflagen für Schulterstücke. Abzeichen: NSDAP Parteiabzeichen (emailliert), Sportabzeichen DRL (entnazifiziert), Eisernes Kreuz erster Klasse (entnazifiziert), Eisernes Kreuz erster Klasse in Stoff. Verwundetenabzeichen in Schwarz Erster Weltkrieg. Weitere sieben Kleinteile. Unterschiedlicher Zustand. Z 2-
Heer, Breeches für Mannschaften und Unteroffiziere. Aus feldgrauem Wolltuch für Mannschaften und Unteroffiziere des Heeres. Vorderseite mit zwei Einschubtaschen ohne Klappen und einer Uhrentasche. Knopfleiste und Beinabschlüsse mit Kunststoffknöpfen. Rückseite Größenverstellung mit Schließe. Stoffflicken aus grauem Wollstoff ca. 7,5x6 cm auf der Innenseite des linken Oberschenkels. Innenseite mit graubraunen Leinenstoffeinsätzen und Kammerstempel. Altersspuren. Z 2-