Diverse Militaria - Bajonette - Waffen - Varia
Deutsches Kaiserreich Konvolut von vier Säbeln und ein SG 1871. Drei verschiedene Säbel mit Scheide, Bayern um 1900, jeweils mit Ätzbandeau "In Treue Fest". Altersspuren. Z 3 Ein Löwenkopfsäbel für einen Feldwebel der Artillerie, wohl Preussen, mit Scheide und korrodierter Klinge. Z 3- Ein Seitengewehr M 1871 mit Truppenstempel "R.E.5.131", im Rücken Abnahme "W80", ohne Scheide, Patina. Z 3
Konvolut Militaria Drittes Reich, Bajonette, Hirschfänger und Patronentaschen. 11 Teile. Bronzierter "patriotischer" Aschenbecher mit reliefierter Hitlerbüste und Plakette "Reichsparteiltag Weimar 1936" (D. 13,5cm). Schnapsglas mit Goldrand und farbigem Strandbildnis "Bad Stepenitz i.Pom." mit HK-Fahnen (Höhe 7cm). HJ-Luftschutz-Stahlhelm mit beiden Abzeichen und Innenfutter, Altersspuren. Zwei verschiedene Patronentaschen aus braunem Leder (1x Schweiz). Drei verschiedene ausländische Bajonette (1x UK mit Scheide, 1x Spanien). Preussen, Seitengewehr M 1871 mit Truppenstempel "XIII. G.B. IIII. 3.158", Abnahme (ohne Scheide), Altersspuren. Kindschal (Dolch) mit Scheide um 1900. Hirschfänger mit blanker Rückenklinge und messingmontiertem Hirschhorngriff, Lederscheide (überarbeitet). Länge 58cm. Z 2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Drittes Reich. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen mit acht verschiedenen Schirmmützen unterschiedlicher staatlicher Institutionen u.a. Polizei, Partei, Feuerlöschpolizei, Marine HJ etc. komplett mit Effekten. Ein schwarzes Schiffchen der HJ sowie ein feldgraues Schiffchen der SS. Alle Kopfbedeckungen mit Futter, teils beschriftet/bestempelt. Z 1-2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen staatliche Organisationen 1933-1945 und SS. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen. Zwei Stahlhelme (möglicherweise eine originale Glocke), beide mit Innenfutter und Emblemen. Vier Schirmmützen staatlicher Institutionen. Drei Feldmützen mit SS-artigen Emblemen. Ein Fez rot. Sämtliche Kopfbedeckungen mit Innenfutter, teils beschriftet/bestempelt. Z 2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen staatliche Organisationen Drittes Reich. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen mit vier verschiedenen Schirmmützen staatlicher Organisationen (u.a. Polizei, Zoll). Ein Schiffchen Polizei, eine Feldmütze, vier Stahlhelme mit Emblemen (u.a. DRK, Luftschutz). Alle Kopfbedeckungen mit Futter, teils beschriftet/bestempelt. Z 1-2 Möglicherweise teilweise originale Effekten und Glocken.
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen staatliche Organisationen Drittes Reich. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen. Schirmmütze vom Typ "Adolf Hitler", komplett mit Effekten. Schirmmütze HJ-Führer komplett mit Effekten, zwei Schiffchen HJ, drei Schirmmützen Reichskriegerbund komplett mit Effekten, NSDAP Schirmmütze für Politische Leiter der Kreisleitung, Schaftmütze NSKK, Schiffchen NSKK. Alle Kopfbedeckungen mit Futter, teils beschriftet/bestempelt. Z 1-2 Anmerkung: die Schirmmützen Kriegerbund wohl alle original.
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen staatliche Organisationen und Wehrmacht. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen mit fünf verschiedenen Schirmmützen (u.a. Luftwaffe, Zoll, Marine-HJ), komplett mit Effekten. Eine Feldmütze HJ. Vier Stahlhelme mit Emblemen. Alle Kopfbedeckungen mit Innenfutter, teils beschriftet/bestempelt. Z 1-2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Waffen-SS. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen mit zwei Stahlhelmen (Embleme berieben), zwei Feze aus rotem Filz mit Effekten, drei Schirmmützen für SS-Führer mit Effekten, eine schwarze Feldmütze der SS und zwei feldgraue Schiffchen der SS. Alle mit Futter, teils beschriftet/bestempelt. Z 2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Wehrmacht. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen mit drei verschiedenen Schirmmützen (Mannschaft Feuerlöschpolizei, 2x Offizier Heer), zwei Feldmützen Tarnfleck SS und Südfront, zwei Schiffchen Mannschaft Heer, drei Stahlhelme mit teils verkratzten Emblemen. Sämtliche Kopfbedeckungen mit Innenfutter und Emblemen, teils beschriftet/bestempelt. Z 1-2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Wehrmacht. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen mit Schirmmütze Kriegsmarine komplett mit Effekten, Schirmmützen Eisenbahn komplett mit Effekten, Feldmütze Heer, drei Schirmmützen Heer, Stahlhelm ohne Abzeichen, Stahlhelm braun lackiert mit Emblem Feldherrnhalle, Stahlhelm Leibstandarte SS (Embleme stark berieben), Tropenhelm Afrikakorps olivgrün mit Staubschutzbrille. Alle Kopfbedeckungen mit Futter, teils beschriftet/bestempelt. Z 1-2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Wehrmacht. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen, davon acht verschiedene Schirmmützen Heer, Luftwaffe (Hermann-Göring Mütze), Diplomatisches Korps und Kriegsmarine, komplett mit Effekten. Ein Schiffchen General Heer. Eine Kopfbedeckung eines Richters, schwarze Kappe mit Innenfutter und Emblem. Sämtliche Kopfbedeckungen mit Innenfutter, teils beschriftet/bestempelt. Z 1-2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Wehrmacht. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen. Drei Schirmmützen Kriegsmarine (1x weiß, zwei dunkelblau). Eine Tellermütze Kriegsmarine mit Mützenband. Zwei Feldmützen (feldgrau, dunkelblau). Zwei Schiffchen (dunkelblau mit Metall-Abzeichen, einmal schwarz). Sämtliche Kopfbedeckungen mit Innenfutter und Emblemen. Zwei Stahlhelme Kriegsmarine mit Emblemen (wahrscheinlich beide mit originaler Glocke). Z 2+
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Wehrmacht. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen. Zwei Stahlhelme Luftwaffe (1x Fallschirmjäger sowie eventuell eine originale Glocke, beide mit Innenfutter und Emblemen). Zwei Tellermützen Marine mit Mützenbändern. Vier Schirmmützen Kriegsmarine, Luftwaffe (u.a. Feldgeistlicher). Zwei Schiffchen Mannschaft Luftwaffe und Heer. Teils beschriftet/bestempelt. Z 2+
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Wehrmacht Luftwaffe. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen mit vier verschiedenen Schirmmützen Luftwaffe (General, Offizier, Mannschaft) komplett mit Effekten. Drei Schiffchen (General, Offizier, Mannschaft), eine Feldmütze, zwei Stahlhelme mit Emblemen der Luftwaffe bzw. Luftschutz. Alle Kopfbedeckungen mit Innenfutter, teils beschriftet/bestempelt. Z 1-2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Wehrmacht Luftwaffe. Insgesamt 10 Teile mit vier verschiedenen Schirmmützen der Luftwaffe komplett mit Effekten. Zwei Schiffchen, zwei Feldmützen Luftwaffe sowie zwei Stahlhelme mit Luftwaffenemblemen; davon ein Helm der Fallschirmjägertruppe. Alle Kopfbedeckungen mit Futter, teils beschriftet/bestempelt. Z 1-2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Wehrmacht und staatliche Organisationen 1933-1945. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen mit zwei verschiedenen Schirmmützen des Heeres komplett mit Effekten, eine Schirmmütze für Feldgeistliche des Heeres komplett mit Effekten, zwei Schiffchen Offiziere des Heeres, zwei Feldmützen Waffen-SS, Stahlhelm Feuerlöschpolizei (Embleme stark berieben), Stahlhelme Luftwaffen-HJ (Embleme stark berieben); Stahlhelm Spanien(?). Alle Kopfbedeckungen mit Futter, teils beschriftet/bestempelt. Z 2
Konvolut von 10 Kopfbedeckungen Wehrmacht und staatliche Organisationen Drittes Reich. Insgesamt 10 Sammleranfertigungen. Drei Stahlhelme mit Innenfutter/Kinnriemen und Emblemen (1x Helm Fallschirmjäger, möglicherweise altes Futter und Glocke). Drei Schirmmützen Organisationen mit Emblemen. Zwei Feldmützen Wehrmacht mit Metallabzeichen. Zwei Schiffchen Marine (?) und Heer, teils beschriftet/bestempelt. Z 2