Militaria International
Griechenland, Portraitfoto König Georg II. von Griechenland mit Autograf. Schwarz-Weiß Foto in Uniform mit eigenhändiger Tintenunterschrift "George II R Athens 1937" und persönlicher Widmung "For Baroness Wimmer with kindest regards.". 33x25cm. Gerahmt hinter Glas. Z 2 Anmerkung: König Georg II. von Griechenland (1890-1947), geborener Prinz Georg II. zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg, regierte von 1922 bis 1924 und von 1935 bis 1947 als König der Griechen. Z 2 An autographed black & white portrait photo of King George II of Greece, hand-signed "George II R Athens 1937"
Großbritannien, Court Sword aus der Regierungszeit König William IV. um 1830. Hofdegen mit zweischneidiger, reich geätzter Klinge mit Ranken und Floraldekor zwischen bekröntem Chiffre von King William IV. (1830-1837). Vergoldetes und verziertes Messingbügelgefäß mit Parierstange und vollplastischem Kronenknauf. Feine Silberdrahtwicklung. Stichblatt mit aufgelegtem königlichem Chiffre von William IV. Zugehörige alte Lederscheide mit verzierten Beschlägen, leichte Altersspuren. Länge 96cm. Z 2 Gute Qualität.
Großbritannien, Ein Paar Portraitfotos von Königin Elisabeth II. und Prinz Philip mit Autografen aus dem Jahr 1955. Schwarz-weiß Foto mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Elizabeth R" und "1955". Im Originalrahmen mit dunklem Leder und goldbedruckten Chiffre, rs. Hersteller H.H.Plante London. 32x22,5cm. Z 1-2 Anmerkung: Queen Elisabeth II. (1926-2022) war von 1952 bis zu ihrem Tod 2022 im Alter von 96 Jahren Königin des Vereinigten Königreichs. Elisabeth II. heiratete 1947 Prinz Philip von Griechenland und Dänemark. Schwarz-weiß Foto in Uniform mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Philip" und "1955". 32x22,5cm. Im Originalrahmen mit dunklem Leder und goldbedruckten Chiffre. Z 1-2 Anmerkung: Prince Philip, Duke of Edinburgh (1921- 2021) war der Prinzgemahl der Königin Elisabeth II. Z 2 Provenienz: Aus dem Nachlaß des österreichischen Botschafters Lothar Frh.v. Wimmer. Diese Art von Portraitsets kosten bis zu 8.500 Euro. A pair of autographed portrait pictures of Queen Elizabeth II and Prince Philip, hand-signed "Elizabeth R", "1955", and "Philip", "1955", from the estate of Austrian ambassador Lothar Frh.v. Wimmer
Großbritannien, Generalssäbel British-Indien mit Scheide um 1890. Volle, gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig umfangreicher, oberflächlich beriebener Zierätzung an Ranken, Trophäen und Personen, partiell sichtbare Damaststruktur. Prunkgefäß a la Mameluke mit feuervergoldeter, reich profilierter Parierstange und Mitteleisen, mittig Medaillon mit Löwenkopf. Das Griffstück mit ebenso feuervergoldeter Einfassung und gravierten Nietkopfabdeckungen, die Knauflochung schön eingefasst mit geschnittenem, vergoldetem Messingring. Die beiden profilierten Beingriffschalen hochwertig beschnitzt und floral graviert. Zugehörige, silberplattierte Metallscheide mit feuervergoldeten, reich profilierten Messingbeschlägen und floralem Dekor. Länge 96cm. Z 2- Gehobene Qualität für Offiziere im Generalsrang. A superior quality British-Indian general's sabre, with Mameluke-style hilt and bronze scabbard, circa 1890
Großbritannien, Portraitfoto IKH Prinzessin Mary Lascelles, Princess Royal und Countess of Harewood mit Autograf. Schwarz-weiß Foto mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Mary" und "1953". 23,5x18,5cm. Im belederten Aufstellrahmen hinter Glas. Im Rahmen eine vierseitige Weihnachts- und Neujahrs Karte von Mary mit Portrait mit einem Prinzen und persönlicher Widmung "to dear Dr. Wimmer to you both" und original Tintenunterschrift "Mary" und "1956". Z 2+ Anmerkung: Mary, Princess Royal und Countess of Harewood, geboren als Mary of York; (1897 -1965) war die einzige Tochter von König George V. und Schwester von König George VI. und ein Mitglied der britischen Königsfamilie aus dem Haus Sachsen-Coburg und Gotha und war mit Henry Lascelles, den ältesten Sohn von Henry Lascelles, 5. Earl of Harewood verheiratet. Provenienz: Aus dem Nachlaß des österreichischen Botschafters Lothar Frh.v. Wimmer.
ltalien, Helm Modell FARINA für Sturmtruppen Erster Weltkrieg. Mehrteilig gefertigter Stahlhelm mit verstärktem, vierlagigem Schutzschild und olivgrüner Farbe. Kein Futter. Kinnriemen oberhalb der Vernietung abgerissen. Allseitig flugrostig und stellenweise korrodiert. Altersspuren. Z 2-3 Vermutlich zeitgenössisch. Dieser Helmtyp wurde als Beutehelm in der österreichischen Armee übernommen.
Schweiz, Patriotisches Bild zur Erinnerung an die Grenzbesetzung hinter Glas. Plakat zur Erinnerung an die Grenzbesetzung und an die Mobilisation am 1. August 1914 veranlaßt durch den Weltkrieg. Das Plakat zeigt Szenen vom Abschied und von der Heimkehr der Soldaten 1916 sowie den "Aufruf an das Schweizervolk" des Schweizer Bundesrates und den "Armeebefehl" von General Wille. Im originalen Holzrahmen, Rahmen bestoßen, 71x54x2 cm. Z 2. Achtung: kein Postversand durch uns.
Schweiz, Stahlhelm Model M18/40. Schwarzgrün lackierte und durch Sägemehlbeimischung mattierte und aufgeraute Glocke; ursprünglich olivgrüne Lackierung wie im Glockeninneren. Gepolsterter Futterring mit dreiteiligem, gelaschtem und Innenfutter mit Zugbandschnur. Brauner Lederkinnriemen. Sowohl handschriftlich im Glockenboden als auch auf separatem Papieranhänger, Angaben zum Träger und der Einheit. Z 2-
Ungarn, Feuerwehr-Ehrengeschenk 1915-1942 in Schatulle. Rechteckige Marmorplatte mit aufgelegtem, versilbertem Feuerwehrsymbol im Lorbeerkranz mit beschrifteter und datierter Schleife. Darunter aufgelegt eine mit 18 Namen beschriftete Plakette. 21x29cm. In alter Schatulle. Z 2 Dekorativ, aufwändig gearbeitet.
USA, Army Forage Cap um 1875-1880. Dunkelblaue Feldmütze bzw. Kepi mit schwarzem Lacklederaugenschirm, Besatz mit Kordelschnur, Mützenkordel an vergoldeten Knöpfen mit US-Wappen, wohl Offizier oder Unteroffizier. Schwarzes Seidenfutter mit Herstellerlogo "John Wanamaker New York Philadelphia". Trage- und Altersspuren. Z 2-
USA, Army Forage Cap um 1885. Dunkelblaue Feldmütze bzw. Kepi mit schwarzem Lacklederaugenschirm, goldgestickter Symbolik mit gekreuzten Gewehren und Buchstaben, goldfarbene Mützenkordel an vergoldeten Knöpfen mit US-Wappen, wohl Offizier Infanterie. Schwarzes Seidenfutter mit Herstellerlogo "Military Society Goods The Pettibone MFG Cincinnati". Trage- und Altersspuren. Z 2-