Antikes Spielzeug - Toys
Arnold Panzer A680 und Wehrmacht PAK und Haubitze Erster Weltkrieg. Zeitgenössische Blechspielzeuge. 1) Arnold Blech-Panzermodell A680 (Gama Tippco Tank) um 1940, bezeichnet "Made in Germany", mit Metallketten, Uhrwerkmotor & Knallgeräusch, Länge 14,5cm. Komplett mit Schlüssel. Z 2 Firma Karl Arnold aus Nürnberg mit dem heute eher seltenem A680 Modell. 2) Deutsche oder österreichische Haubitze Erster Weltkrieg, Eisenblech in Tarnfarbe, verstellbar mit Verschluss. Länge ca. 20cm. Z 2+ 3) PAK Wehrmacht Zweiter Weltkrieg in feldgrauem Eisenblech, verstellbar mit Verschluss, Länge ca. 23cm. Z 2+
Konvolut von 19 Massefiguren Preussen Erster Weltkrieg Fa. Elastolin. Insgesamt 17 marschierende Soldaten mit Gewehr in feldgrauer Uniform mit Pickelhaube. Zwei Offiziere mit Degen/Säbel in feldgrauer Uniform mit Pickelhaube. Im Boden gekennzeichnet. Höhe 10,5cm. Bespielt, leichte Altersspuren. Z 2 Selten im Handel
Konvolut von 32 Massefiguren und zwei militärische Unterstände Wehrmacht WK II. Ein Unterstand (30x23,5cm) aus Holz mit Bemalung und Pfosten für Drahtverhau, Drahtverhau fehlt größtenteils. Zweiter Unterstand (20x11cm) aus Holz mit Türe zum Öffnen. Dabei 32 Massefiguren v.a. Lineol und Elastolin: Schützen, Marschierer, Musikanten, Soldat mit Scherenfernrohr, Reiter, Jungvolk Musikanten und Marschierer mit Fahnen etc. Unterschiedliche Höhe und Hersteller, zwei Figuren wohl spätere Fertigung. Z 2
Konvolut von 4 Massefiguren deutscher Generäle Fa. Lineol. Dabei GFM Werner von Blomberg mit Stab, General Erich Ludendorff, GFM Paul von Hindenburg und ein General der Wehrmacht mit Helm und Säbel. Im Boden markiert. Höhe circa 7cm. Bespielt. Z 2+ Dazu alte bemalte Bleifigur des GFM von Macksenden, Höhe 7cm, bespielt. Z 2-
Konvolut von Massefiguren Wehrmacht. Insgesamt 32 Figuren der Serie 7cm, dabei Marschierer mit Gewehr, Fahnenträger, Schützen knieend/liegend/stehend, Schütze mit Flugabwehr-MG 34 auf Dreibein. 24 Figuren mit Herstellerstempel "Elastolin" im Boden, acht Figuren ohne Kennzeichnung sowie 4 beschädigte Figuren. Heeres- und Luftwaffensoldaten. Ein Sanitäter, ein Artillerist mit Entfernungsmesser. Z 2-