Antiquitäten - Antiquities
Armlehnstuhl im Stil der späten Renaissance. Rechteckiges Holzgestell mit gedrechselten Füßen und H-förmiger Bodenverstrebung. Die beiden Armlehnen geschwungen und kanneliert, die Handauflage verbreitert und mit Floralrelief beschnitzt. Breite dunkelbraune Rückenlehne aus geprägtem und graviertem Leder, reichhaltig verziert mit Ranken- und Floraldekor, mittig stilisierter Bischofshut mit Wappenschild zwischen Engeln. Der Rand umlaufend mit Messingkopfnieten. Die rechteckige, lederne Sitzfläche mit unterseitiger Polsterung ebenso gearbeitet und verziert (u.a. beflügelte Löwen), leicht durch gesessen. Höhe 88cm. Breite 57cm. Sehr dekorativ. Leichte Altersspuren. Z 2- Kein Postversand
Armlehnstuhl im Stil der späten Renaissance. Rechteckiges Holzgestell mit kantigen Füßen und vorderseitiger durchbrochener Querverstrebung. Die beiden Armlehnen waagrecht und leicht abgestuft. Breite dunkelbraune Rückenlehne aus geprägtem Leder, teilvergoldet und mittig mit stilisiertem Wappenschild. Der Rand seitlich mit Messingkopfnieten. Die rechteckige, lederne Sitzfläche mit unterseitiger Polsterung, leicht durch gesessen und mit seitlicher Stoffbordüre. Höhe 105cm. Breite 61cm. Sehr dekorativ. Leichte Altersspuren, möglicherweise in Teilen aus dem 18. Jahrhundert. Z 2- Kein Postversand
Freimaurer-Schwert mit Scheide, USA um 1900. Zweischneidige, gegratete Klinge mit beidseitigem langem Ätzdekor (u.a. Kampfszene, Ranken, Reiter, Waffentrophäen) und mittig Name "Amstrong", Fehlschärfe mit Hersteller aus Cincinnati USA. Griff mit Helmknauf, schwarze Hilze mit vs. eingelegtem Kreuz, reich verzierte und durchbrochene Parierstange mit Kreuz über Krone. Vernickelte Metallscheide mit prunktvollen, reich reliefierten und verzierten Beschlägen, teils emailliert, mit erhabenen Waffentrophäen und Kreuzen. GL. 98cm. Z 2 Gute Qualität und Zustand. A fine freemason's sword with etchings, Cincinnati USA, circa 1900
Gemälde des Herzog Carl Rudolph von Württemberg-Neuenstadt. Öl auf Leinwand. Qualitätvolles Gemälde des Herzogs im Harnisch mit grüner Brustschärpe, Allongeperücke und Bruststern. Im ovalen Holzrahmen mit Messingschild "Carl Rudolf reg. Herzog von Württemberg-Neustadt Regmts.-Inh. vom 6. April 1737 bis 21. Nov. 1740". 88,5x74cm. Z 2 Carl Rudolph Herzog von Württemberg-Neuenstadt (1667-1742), dänischer und kaiserlicher Generalfeldmarschall, ab 1716 regierender Herzog der Linie Württemberg-Neuenstadt, 1737 Übernahme der Regierung für das Herzogtum Württemberg, war ab 1737 Feldmarschall und Inhaber des k.u.k. Dragoner Regiments Nr. 11 "Kaiser".
Gerichtsbarkeit: Hand- und Fußfesseln 17./18. Jahrhundert. Vier Teile. Einzelne Hand- oder Fußfessel mit großer, eisengeschmiedeter Schelle, aufklappbar. Kreuzförmig durchbrochene Steckkappe mit durchgezogener, schwerer Befestigungskette. Stangenfessel mit Vorhängeschloß, deutsch 16./17.Jahrhundert, Schmiedeeisen, zwei halboffene Handschellen mit Querstange zum Durchziehen und einseitiger Ringöse für das einzuhängende Dreiecksschloß (Schlüssel fehlt, Bogen offen). Schwere Fußfessel mit zwei Schellen und kräftiger Verbindungskette (Länge 65cm). Ein schmiedeeisernes Brenneisen mit Holzgriff (Länge 37cm), runde Siegelfläche mit vier Querstegen. Altersspuren. Z 3
Gerichtsbarkeit: Richtschwert, im deutschen Stil des 17.Jahrhundert. Qualitätvolle Arbeit aus der Zeit des Historismus. Breite, zweischneidige Klinge mit abgeflachter Spitze und beidseitig kurzer, flacher Kehlung, Marke. Beide Seiten mit Justiz-Symbolen in Form eines Galgens und Rad mit Sinnsprüchen "Ich thu Dich richten Schneller - Gott bewaht Dich for der hoelle". Waagrechte, gerundete Parierstange und Kugelknauf in Eisen, beledertes Griffstück mit Messingmanschetten. Länge 107cm. Altersspuren, Patina. Z 2-3 An executioner's sword, in the German style of the 17th century.
Konvolut frühgeschichtlicher Armringe und Halsreifen Torques. Insgesamt 17 Stück römisch und keltisch (eventuell früher) in Bronze, geschlossen und offen, in verschiedenen Ausführungen und Stärken, auch Kindergrößen. Zwei mit Randverzierung (Noppen, Zähne). Altersspuren, Patina. Z 2-3 Provenienz: aus einer alten Bremer Sammlung, erworben im Handel in zwischen 1960-1985. Hinweis: kein Versand in Länder außerhalb der EU.
Konvolut frühgeschichtlicher Bronze-Messer, Lanzenspitzen und Lappenaxt. Insgesamt 7 Stück aus der keltischen bzw. latenezeitlichen Epoche in Bronze mit unterschiedlich grüner Patina: eine Lappenaxt, ein Sichelmesser, zwei verschieden gebogene Messerklingen mit gelochter Angel, zwei gegratete Lanzenspitzen mit Tüllen, ein flaches zweischneidiges Klingenblatt. Altersspuren, Patina. Längen 9,5 bis 20cm. Z 2/2-3/3 Provenienz: aus einer alten Bremer Sammlung, erworben im deutschen Handel zwischen 1960-1985. Hinweis: kein Versand in Länder außerhalb der EU.
Konvolut frühgeschichtlicher Gewand- und Schmuckfibeln. Insgesamt 21 Stück keltisch, römisch bis Völkerwanderungszeit. Bronze. Teilweise komplett mit Nadeln, verschiedene Formen (u.a. Kniefibel, Zwiebelkopffibel, Tierfibel) und Verzierungen. Etwas Altersspuren, Patina. Z 2-3 Provenienz: aus einer Bremer Sammlung, erworben im deutschen Handel zwischen 1960-1985. Hinweis: kein Versand in Länder außerhalb der EU.
Konvolut frühgeschichtlicher Ringe, Schlüssel, Schnallen und Broschen. Insgesamt 25 Stück keltisch, römisch bis Völkerwanderungszeit in Bronze. 3 verschiedene Schlüssel (u.a. ein Ringschlüssel), 7 verschiedene Gürtel- und Schuhschnallen, 8 verschiedene Ringe (auch in Kindergröße) und 7 verschiedene Gewandfibeln bzw. Broschen (ohne Nadeln, teilweise durchbrochen und mit farbigem Glasschmelz bzw. Emaille, dabei eine Hakenkreuz-Fibel). Altersspuren, Patina. Z 2-3 Provenienz: aus einer alten Bremer Sammlung, erworben im Handel zwischen 1960-1985. Hinweis: kein Versand in Länder außerhalb der EU
Konvolut von 150 Münzen Deutsches Kaiserreich und 102 Münzen Deutsches Reich 1933-1945 und Weimarer Republik. Insgesamt rund 250 Münzen. Die Münzen ab 1874 in unterschiedlichem Zustand und Material: 1 Pfennig (u.a. 1917, 2 Pfennig, 5 Pfennig (u.a. ein Stück von 1919 mit Kaiserlichem Reichsadler), 10 Pfennig (u.a. zwei Stück von 1921 mit Kaiserlichem Reichsadler), 20 Pfennig, 1/2 Mark, 1 Mark und 2 Mark Stück (rs. Friedrich und Luise von Baden). Drittes Reich: 44 Stück dabei 10 Pfennig, 50 Pfennig, 2 Mark (4 Stück). Weimarer Republik: 58 Stück dabei 1 Pennig (u.a. ein Stück von 1936), 2 Pfennig, 5 Pfennig, 50 Pfennig (u.a. ab 1919), 3 Mark, 200 Mark, 500 Mark. Z 2.
Konvolut von Banknoten und Notgeld Deutsches Kaiserreich - 1914/1918 - 1919/30. Rund 200 Stück in unterschiedlicher Größe und Zustand. Dabei seltene Exemplare wie Zahlungsmittel für Kriegsgefangene der Inspektion der Kriegsgefangenenlager: 1-Pfennig-Schein und 5-Pfennig-Schein von 1917 (rs. bedruckt: Brandenburg Havel) und Notgeld-Scheine, Gutscheine oder Kriegsgeld-Scheine der Stadt Erfurt, Camburg a.S., Dannenberg, Lüneburg, Hamburg, Köln, Donauwörth. 4x Gutschein der Deutschen Reichsbahn bzw. Reichsbahn Direktion Dresden und Hamburg. Zwei Sächsische Banknoten 1923, 70x Kaiserreich, rund 100x Weimarer Republik. Z 2/3-
Konvolut von schmiedeeisernen Gerätschaften und Werkzeuge 16.-19. Jahrhundert. Sechs Teile. Dabei drei verschiedene Hippen bzw. Gerteln, davon zwei mit altem Holz- und Horngriff, teilweise Verzierungen. Länge 38-49cm. Ein Axtkopf, ein Feuerschläger, zwei verschiedene, dreiteilige Fleischer- oder Sturmhaken. Altersspuren. Z 2-3 Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung.
Reisekästchen für Geld und Dokumente, aus der Zeit der italienischen Renaissance. Rechteckige Holzschatulle mit aufklappbarem Deckel, allseitig außen mit reich verziertem, geschnittenem und geprägtem Leder bezogen und mit schmiedeeisernen Bändern belegt, vorderseitig Schloss mit Überfallriegel. Der Lederbezug detailliert mit reichhaltigem, qualitätvollem Tier- und Floraldekor verziert, die Deckelränder wellenförmig geschnitten. Innenseitig das naturbelassene, handbearbeitete Holz mit vier Fächern. Unterseite der Schatulle mit unverkleideter, handbearbeiteter Holzbodenplatte. Originaler, eiserner Schlüssel. Circa 42x39x13cm. Altersspuren, kleine Fehlstelle am rückwärtigen Lederrand. Z 2-3 Gute Qualität. Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung.
Spazierstock mit Knauf im Stil des Michael Maucher, deutsch um 1900. In der Art des berühmten Elfenbein- und Bildschnitzer Michael Maucher (1645-1701), Schwäbisch Gmünd. Die Knaufkugel überaus detailliert und fein gearbeitet im schwarz-weißen Reliefdekor, plastisch geschnitzt aus Bein, teilweise erhaben bzw. vertieft in Darstellung eines Kampfgelages dreier Wildschweine mit Bluthunden. Der hölzerne Stock mit silberner Manschette (gepunzt) und erhaben aufgelegtem Chiffre unter Fürstenkrone (eingerahmt von Hirschgeweih) und Metallschuh. Länge 94cm. Z 2+ Sehr schöne handwerkliche Qualität.
Steinschloss-Feuerzeug, deutsch oder Österreich um 1730. Gebogener Eisenkorpus mit Kugelfuß und zwei Standbeinen, eckiges Kastenschloss mit zentralem Hahn, seitlich aufklappbares Fach mit Verriegelung. Seitliche Halterung für Lunte. Außenliegender, intakter Schlossmechanismus mit seitlichem Abzug in Eisen. Länge 19,5cm. Z 2. Klassische Version in guter Erhaltung.
Totenschädel mit Zierbemalung, datiert 1691 und ein eisernes Femekreuz. Menschlicher, stark gedunkelter Schädel ohne Unterkiefer, die Schädeloberseite farbig gefasst mit Jahreszahl "1691" und Schriftzug "IHS" mit Kreuz, eingerahmt von blattartiger Floralzier (in der Art eines Siegeskranzes). Altersspuren, Patina. Z 2- Dazu ein schmiedeeisernes, rostiges Femekreuz mit eingeschlagener Ornamentik. 37x23cm. Z 3 Mit sakralem oder Femegericht Hintergrund, die Jahreszahl wohl zutreffend. Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung.
Trinkflasche aus aufwendig verziertem Kürbis, wohl Italien 17./18. Jahrhundert. Bauchiger runder Korpus aus allseitig fein verziertem bzw. graviertem, rötlichem Kürbis. Schauseitig zwei kämpfende Soldaten mit Schwertern (einer davon wohl ein römischer Soldat), rückseitig Darstellung einer Edeldame mit ihrem Mann und Tochter, umlaufendes Bandeau mit Blüten und Ranken. Qualitätvoll gedrechselte Schütte aus hellpoliertem Hirschhorn mit Holzstöpsel (graviert mit "JGR A D 1663". Höhe 22cm. Z 2 Sehr schöne Qualität