Orden und Ehrenzeichen International - Orders worldwide
Belgien, Konvolut von Orden und Miniaturen. Leopold-Orden, 2. Modell, Kommandeurkreuz vergoldet und emailliert, offene bewegliche Krone, schwere und große Ausführung mit konfektioniertem Halsband. Orden Leopold II, Belgische Ausführung, wohl Offizierskreuz (emailliert bestossen). Schnalle mit fünf anhängenden Auszeichnungen (verschiedene Klassen, teils emailliert). Z 2. A group of orders and miniatures from Belgium
Bulgarien, Konvolut von 6 Orden und Ehrenzeichen Erster Weltkrieg. St. Alexander Orden, Verdienstkreuz mit Schwertern am Band. Verdienstorden, Ausführung Zar Ferdinand I. silberne Medaille am Kriegsband. Militär-Verdienstorden, Kreuz 5. Klasse mit gefütterter Krone und KD, versilbert und emailliert, Kriegsband. Zivil-Verdienstorden, Kreuz 6. Klasse, am Band. Militärischer Orden der Tapferkeit, Soldatenkreuz I. Klasse vergoldet mit Band, und ein Exemplar IV. Klasse versilbert am Band. Z 2
Bulgarien, Konvolut von 9 Medaillen Erster Weltkrieg. 3x Verdienstmedaille in Bronze, Ausführung Zar Ferdinand I. (1x mit Krone, Friedens- und Kriegsband). 3x Verdienstmedaille in Bronze, Ausführung Zar Boris III. (1x mit Krone, Friedens- und Kriegsband). Versilberte Rot-Kreuz-Medaille am korrekten Band. 3x Weltkriegs-Erinnerungsmedaille mit allen drei verschiedenen Bändern.
Dominikanische Republik, Orden Juan Pablo Duarte - Bruststern. Ausführung 1931-1954. Mehrteilig gefertigter Bruststern zum Großkreuz für Zivildienst, Silber und Emaille, teilvergoldet. Eine Kreuzarmspitze leicht bestoßen. Nadel und vergoldetes Medaillon mit Herst. "Antigua Vilardebo Y Riera Habana - fabricando en Cuba". 75mm. Gewicht 92g. Z 2- A fine Dominican Republic Order of Merit of Juan Pablo Duarte, Grand Cross Breast star.
Großbritannien, Abzeichen 1910. Aufwendig mehrteilig gefertigtes Abzeichen in Silber vergoldet und Emaille am Band mit zwei Spangen "No. 55 Branch Secretary". Rückseitig gezeichnet "Presented to Bro.E.J. Dedman for valuable services rendered to the Branch Feb. 24th 1910". Britische Silberpunzen. Höhe 14cm. Z 2. A British badge 1910 with silver maker's marks
Rumänien/Belgien/Großbritannien, Konvolut von 5 Ehrenzeichen und Orden. Rumänien: Orden der Krone von Rumänien, Ritterkreuz Silber emailliert (zivile Version) am Band 1932. Großbritannien: Ehrenzeichen Albert Edward Prince of Wales 1887 in Silber vergoldet und teilemailliert am Band mit zwei Spangen "1837-1887" und "13th June 1887". Dazu drei belgische Ehrenzeichen am Band.
Souveräner Malteser-Ritterorden - Halskreuz eines Ehren- und Devotionsritter mit Papieren. Halskreuz in Silber vergoldet und emailliert, mit beweglicher Krone, die Trophäen mit zentraler Auflage (frühe Form) am abgenähten, schwarzen Halsband. Qualitätvolle, schwere Fertigung vor 1946. Dazu die Verleihungspapiere an einen spanischen adeligen Träger, Rom und Madrid im Jahr 1946. Z 2+
Souveräner Malteser-Ritterorden - Halskreuz eines Magistralritters im Etui. Das Kreuz in Silber vergoldet und emailliert, die bewegliche Krone gewölbt mit Aufhängung an rot-weißem Schild (ein Eck gechipt) und korrektem Sprungring mit altem konfektioniertem Halsband. Gute, alte Qualität. Z 2 Mit der zugehörigen, emaillierten Miniatur am Band, im roten Originaletui (Altersspuren, Außenseite berieben). Dazu Profeß-Kreuz in gestickter Ausführung zum Aufnähen (50x50mm). Z 1-2
Spanien, Drei Amtsträger-Abzeichen mit Tragekordeln. Ausführung in Silber, Buntmetall vergoldet und Emaille. Schildförmiges Amtsträger-Abzeichen der Stadtverwaltung von Pontevedra mit vorderseitigem Stadtwappen bzw. Schild mit Spruch "Diputacion provincial de Pontevedra". Bewegliche, emaillierte Krone mit Sprungring. Tragekordel mit emailliertem Schieber "D.P" unter Krone. Dazu zwei weitere aufwendig dekorativ gearbeitete Exemplare. Z 1-2 Sehr gute Fertigung, wohl Bürgermeister oder Ratsmitglieder.