Waffen und Antiquitäten Orient - Afrika - Asien
Goldtauschierter Kandshar, osmanisch 19. Jahrhundert. Verhältnismäßig große Ausführung mit zweischneidiger, gegrateter Klinge. Beidseitig an der Wurzel goldtauschiertes Zierdekor (stellenweise berieben). Einteiliger Griff aus hellbraunem Holz. Länge 56cm. Z 2. A relatively large, gold-inlaid Ottoman Kandshar, 19th century
Goldtauschierter Kard mit Damastklinge und Silberscheide, Persien oder Dagestan um 1800-1820. Hochwertige und gut erhaltene Rückenklinge aus Wootzdamast mit feiner Zeichnung und zweischneidiger, abgesetzter und seitlich gegrateter Spitze. Die Klinge nicht auf herkömmliche Weise gerade, sondern yataganartig geschwungen, der Rücken kanneliert. Die Klingenwurzel allseitig mit goldtauschiertem Floraldekor verziert. Der Griff mit polierten Griffschalen aus Walross-Elfenbein, die Griffeinfassung und die Rückenschiene umlaufend mit goldtauschiertem Floraldekor verziert. Länge 35cm. En suite gearbeitete, aufwändig verzierte Silberscheide mit floralem Niellodekor auf der Vorderseite, abgestuft in mehreren Feldern durch Perlenbänder. Die Rückseite im zweifarbigen Floraldekor gearbeitet und vergoldet, am Rand wohl später hinzugefügte Besitzergravur mit Jahreszahl (islamisches Jahr 1330). Kleine Silberöse mit anhängender silberner Tragekette. Länge 36cm. Z 2+ Kein Versand in Staaten außerhalb der EU. A gold-inlaid kard dagger with Damascus blade and silver scabbard, Persia or Dagestan, circa 1800-1820.
Grosses Rundschild mit geschnittenem Dekor, Indien um 1830. Eisengetriebenes, gewölbtes Rundschild mit gebörteltem Rand und ganzflächig geschnittenem Dekor an Tieren, Blüten und Ranken, mittig Blütenmedaillon, an Rand umlaufend eine Rankenbordüre. Vor dem Rand eine gezahnte Abstufung. Vier aufgesetzte Schildbuckel. D. 45,5cm. Patina. Z 2-. A large Indian circular shield (dhal), circa 1830
Kandshar mit Walrossgriff und Silberscheide, persisch oder osmanisch um 1800. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge aus Wootzdamast mit gut sichtbarer Struktur, die Schneide schmal poliert. Einteiliger Griff aus poliertem Walross. Silberbeschlagene Scheide mit ornamentalem Dekor, oberseitig mit zwei Punzen, Abschlussknauf in Messing. Länge 34cm. Z 2 Gute Qualität. Kein Versand in Staaten außerhalb der EU. A fine Kandshar with wootz-Damascus blade with very clear structure, walrus tooth hilt and silver scabbard, Persian or Ottoman, circa 1800
Kard und silberne Prunkscheide, Persien/Turkistan um 1800-1820. Gerade Klinge aus Wootzdamast, an der Zwinge mit Gold tauschiert. Griff aus Walrosszahn mit breiten Bändern aus Silber umfangen. Knauf ebenfalls mit Silberblech, in der Mitte ein gefasster Glasstein. Aufwendige gearbeitete Scheide aus Silber, auf der Vorderseite vergoldet und mit vier gefassten Glassteinen versehen. Schöne Qualität, der Holzeinsatz fehlt. Länge des Dolches 31,7cm. Länge Scheide 24,8cm. Z 2 Kein Versand in Staaten außerhalb der EU. A beautiful Kard with wootz-Damascus blade with gold inlay and ornate silver scabbard, Persia/Turkistan, circa 1800-1820 - Note: cannot be shipped to outside the EU
Kard, Persien um 1800. Nur leicht geschwungene Klinge aus feinem Wootzdamast mit Spitze in der Rückenlinie. An der breiten Griffschiene und an der Zwinge Goldtausia (teilweise berieben). Griffschalen aus Walross-Elfenbein. Dazu eine spätere Scheide aus Chagrinleder. Länge der Klinge 21cm. Gesamtlänge 32cm. Z 2 Kein Versand in Staaten außerhalb der EU. A fine Kard dagger with wootz-Damascus blade and walrus-tooth grips, Persian, circa 1800.
Kettenhaube Misiurka osmanisch 16./17. Jahrhundert. Leicht gewölbte, runde und eisengeschmiedete Scheitelplatte mit oberseitig aufgenieteter Silberblechauflage, die reichhaltig verziert und in mehrere Dekorfelder unterteilt ist. Mittig blütenartige Rosettenauflage mit Ringöse. Der Rand umlaufend gelocht für die Befestigung der Kettenhaube, die aus einem homogen gearbeiteten Kettengeflecht besteht und aus einzeln vernieteten Eisenringen gefertigt ist. Vorderseitig rechteckige Gesichtsaussparung. Am Rand des Kettengeflechts eingearbeitetes Arsenalsiegel. Höhe circa 38cm. Altersspuren. Gute Qualität und Zustand. Z 2- Dieser Helmtyp ist in zahlreichen Museen ausgestellt. Exemplare wurden in den Türkenkriegen und der Belagerung von Wien 1683 von der osmanischen Armee erbeutet. Vgl. Die Karlsruher Tuerkenbeute, E.Petrasch, Seite 90. Und bei H.Schuckelt, Die Türckische Cammer, Seite 308. A rare Ottoman Helmet with Chain Mail, Turkey 16th-17th century.
Kettenhemd, osmanisch oder persisch 17. Jahrhundert. Homogen gearbeitetes Kettenhemd mit halblangen Ärmeln aus flachen, vernieteten Eisenringen verschiedener Größe. Rundlicher Halsausschnitt mit eingearbeitetem originalem Stoffkragen. Im vorderseitigen Schrittbereich geschlitzt und rückseitig im Gesäßbereich schmal und eckig ausgeschnitten. Länge circa 76cm. Unberührter, leicht zu reinigender Erhaltungszustand. Z 2- An Ottoman or Persian chainmail shirt 17th century in untouched condition.
Konvolut von Dha mit Scheide, Piha-Kaetta und Radschloss-Schlüssel 17.-19.Jhdt.. Dolchmesser in Form eines indonesischen Dha mit Rückenklinge, poliertem Beingriff, Messingmontierung und zugehöriger (beschädigter) Scheide. Länge 22,5cm. Eine Pia Kiha Kaetta, Ceylon um 1900, Länge 28,5cm. Dazu ein Radschloss-Schlüssel, deutsch um 1630, Eisen korrodiert, Länge 20cm. Alle Teile mit Altersspuren. Z 3-
Konvolut von drei Krise mit Scheide, Bali / Indonesien um 1900. Zweischneidige, gerade Rasenerzklingen mit verschiedenartiger Marmorzeichnung. Gewinkelte und beschnitzte Holzgriffe mit versilberter und vergoldeter Montierung, mit Ziersteinen besetzt. Holzscheiden mit ganzer oder teilweise verzierter Metallummantelung. GL. 47-52cm. Z 2. A group of three Kris daggers with scabbard, Bali / Indonesia, circa 1900
Konvolut von Jagd- und Kriegswaffen, Afrika/Ozeanien um 1900. Insgesamt 43 Stück. Dabei ein Bogen, ein länglich-runder Pfeilköcher, neun Pfeile, vier verschieden geformte Schlagkeulen. Unterschiedliche Wurfspeere mit Schäften aus verschiedenen Hölzern und aus Bambus, deren Metallspitzen teils rund und nadelförmig gearbeitet sind, teils blattförmig und langegezogen mit Mittelgrat. Drei überlange Fischjagdlanzen mit verzierten und teils eingekerbten Spitzen, jeweils mit farbigen Zieraufsätzen. Länge ca. 3,10m. Die Speere bis zu über 2m lang. Patina. Z 2- Kein Versand.
Konvolut von vier Blankwaffen 19. Jahrhundert. Zwei verschiedene, indische Tulware mit klassischem Tellergefäß (mit/ohne Griffbügel) und gekrümmter bzw. gerader Rückenklinge. Alte, belederte Holzscheiden. Länge 93 und 96cm. Z 3. Dazu eine Kampfaxt mit verziertem Blatt und Hartholzschaft. Länge 68cm. Z 2- Dazu Bowiemesser mit typischer Rückenklinge und Horngriff, Lederscheide, wohl Mittelamerika. Länge 51cm. Z 2-
Lanzenspitzendolch, osmanisch um 1800. Zweischneidige, gegratete und gekehlte Stossklinge mit kräftiger Spitze, im ersten Viertel auf beiden Seiten mit floralem Eisenschnitt. Möglicherweise Wootz-Damastklinge. Facettierter dunkelbrauner Griff aus Holz oder Horn mit silberner, verzierter Knaufkappe und kanneliertem Halbkugelabschluss. Länge 48cm. Altersspuren. Z 2-
Mehrteiliger Brustpanzer einer KRUG-Rüstung, osmanisch 16. Jahrhundert. Runde und eisengeschmiedete, gewölbte Schildplatte mit zentraler Ringabstufung und umlaufender Kannelierung. Der Rand oberseitig und seitlich umgeben mit vernieteten Kettengeflechtringen, verbunden zu den einzelnen anhängenden Schutzplatten, geringe Stellen mit vernieteten Stoffresten. Futternieten. Auf der Brustplatte die Inventarmarke des damaligen St. Irenen-Arsenals in Istanbul. Abmessung circa 42x36cm. Altersspuren, Patina. Z 2- Provenienz: aus einer namhaften ungarischen Sammlung. Abgebildet im Buch "Ragyog az aranytol, vörös a vertöl" auf Seite 144. A rare Ottoman pot lid armor or Krug Armour Frontplate 16th century.
Mehrteiliger Rückenpanzer einer KRUG-Rüstung, osmanisch 16. Jahrhundert. Runde und eisengeschmiedete, gewölbte Schildplatte mit zentraler Ringabstufung und umlaufender Kannelierung. Alte Reparaturstelle. Der Rand oberseitig und seitlich umgeben mit vernieteten Kettengeflechtringen, verbunden zu den einzelnen anhängenden Schutzplatten, teilweise mit vernieteten Stoffresten. Darüber die zweiteilige, länglich eisengeschmiedete Kragen-Nackenplatte, gewölbt mit Halsansatz und zentralem Dekor, seitlich Reste des Kettengeflechts. Futternieten. Abmessung circa 48x40 cm. Altersspuren, Patina. Z 2-3 Provenienz: aus einer namhaften ungarischen Sammlung. Abgebildet im Buch "Ragyog az aranytol, vörös a vertöl" auf Seite 144. A rare Ottoman misiurkah helmet with chain mail, Turkey 16th/17th century
Nackenschutz einer Rossstirn, indisch oder persisch 19.Jahrhundert. Sog. Crinet mit 11 eisernen, verzierten Schüben. Das Kopfstück mit einer Befestigungsöse zum Einhängen an die Rossstirn und einer geätzten Schriftbordüre (es handelt sich um eine gekürzte Version des „Traditions des Prophetes“: „Es gibt keinen Gott außer des wahren und richtigen Gott“) entlang des gebörtelten Rands. Mittig über die Schübe hinweg gleichartiges Zierdekor mit erhabenen getriebenen Buckeln. Das Schlussstück erneut mit Schriftbordüre verziert. Patina, flugrostig. Länge 68cm. Z 2-
Obsidianspeer, vermutlich Bismarck-Archipel/Paua NeuGuinea um 1900. Dreikantige, handgefertigte Spitze (Länge 21cm) aus schwarzem Obsidian, eingefasst in dreifach abgestufter und beschnitzter Holztülle am langen bambusartigen Rundschaft. Länge 185cm. Altersspuren. Z 2- Selten. An obsidian spear, probably Bismarck Archipelago / Papua New Guinea, circa 1900
Osmanische Janitscharen-Lanze mit Fahnentuch. Auststellungsfertige Sammleranfertigung aus der Zeit um 1683. Gelb, rotbraun spiralförmig bemalte Rundholzlanze mit silbergrauer, zweiarmiger Lanzenspitze (Länge 58cm) in Eisen.Zweifarbiger Fahnenwimpel aus seidenartigen Stoff mit beidseitigen Auflagen. Gesamtlänge 285cm. Z 2