- Antiquitäten - Antiquities (1-23)
- Literatur Antike Waffen - Books Antique Arms & Armour (24-29)
- Schutzwaffen und Rüstungen - Antique Armour (30-60)
- Antike Messer Dolche und Bestecke - Antique Knives & Daggers (61-80)
- Antike Blankwaffen & Stangenwaffen - Edged Weapons (81-179)
- Jagdliche Waffen und Armbrüste - Hunting Arms and Crossbows (180-212)
- Antike Blankwaffen ME FECIT SOLINGEN (213-222)
- Sporen - Trensen - Steigbügel (223-228)
- Schusswaffen Zivil und Jagdlich - Rifles and Pistols (229-280)
- Schusswaffen Militär (281-293)
- Schusswaffen Zubehör und Pulverflaschen (294-326)
- Geschütze - Belagerungswesen (327-336)
- Waffen und Antiquitäten Orient - Afrika - Asien (337-368)
- Sammlung Frankreich Militaria und Waffen (369-440)
- Österreich-Ungarische Blankwaffen und Militaria (441-538)
- Österreich-Ungarische Auszeichnungen und Dokumente (539-553)
- Orden und Ehrenzeichen Deutsch 1800 - 1933 (554-657)
- Orden und Ehrenzeichen International - Orders worldwide (658-671)
- Deutsche Militaria 1750 - 1918 (672-774)
- Objekte der Weimarer Republik 1918 - 1933 (775-779)
- Orden und Ehrenzeichen Drittes Reich 1933 - 1945 (780-885)
- Zeitgeschichte und Autografen Drittes Reich 1933 - 1945 (886-963)
- Deutsche Militaria 1933 - 1945 (964-1181)
- Antikes Spielzeug - Toys (1182-1188)
- Militaria International (1189-1216)
- Geschichtliche Objekte BRD und DDR bis 1989 (1217-1223)
- Diverse Militaria - Bajonette - Waffen - Varia (1224-1285)
Orden und Ehrenzeichen Deutsch 1800 - 1933
Lot 554
Anhalt, Verleihungsurkunde zum Herzogl. Anhaltischen Hausorden Albrecht des Bären. Großformatige Urkunde zum Ritter 2. Klasse des Ordens für den Hofintendanten des Landgrafen von Hessen Friedrich Bensing, datiert Philippsruhe am 26. Mai 1884. Grosses Prägesiegel und Original-Unterschrift Herzog Friedrich I. (1831-1904), rechts unten Gegenzeichnung, am oberen Rand etwas gedunkelt und eingerissen. Doppelseitig. Z 2-
Lot 557
Baden, Orden von Zähringer Löwen - gestickter Bruststern. Gestickter Bruststern (1815-1918) zum Großkreuz in hervorragender früher Fertigungsqualität (wohl vor 1870) mit Silberlaan- und Pailletten-Stickerei, das erhabene Medaillon mit goldgesticktem Löwen auf rotem Grund und umlaufender, erhabener Schrift, silberner Perlkranz. Die Strahlenspitzen mit kleinen Ösen zum Aufnähen. Rückseite mit alter Papierabdeckung. 81x81cm. Z 2+ Vgl. Nimmergut, DOUE, Band 1, Seite 66: gestickte Ordenssterne waren vorallem der Stiftungszeit zu zurechnen.
Lot 558
Bayern, Feuerwehr-Verdienstkreuz 1928-1936 und Dienstauszeichnungskreuz 1. Klasse für 40 Jahre 1865-1918. Kreuz Bronze vergoldet (gedunkelt) mit aufgelegten Medaillons am korrekten Band. Gewicht 27g, ca. 44x42mm. Z 2+ Dazu Dienstauszeichnungskreuz 1. Klasse für 40 Jahre 1865-1918 in Silber, Brustschild und Eichenlaubkranz emailliert, Bandring. Z 1-2 Möglicherweise Fertigung nach 1918.
Lot 559
Bayern, Jubiläumskreuz für das K.u.K. Infanterie-Regiment Nr. 62. Sauber gefertigtes Exemplar in Silber mit Bandring gestempelt "935", das Mittelschild 23x19mm, das Kreuz ohne Öse 41x39mm. Gewicht 22g. Ohne Band Z 2 Seltenes Ehrenzeichen von dem Ausführung in probemäßigem Eisen, und zeitgenösssiche nicht probemäßige Kreuze in Zink und in Silber existieren. Das Jubiläumskreuz wurde im April 1918 aus Anlass des 50-jährigen Jubiläums Ludwigs III. als Inhaber des k.u.k. Infanterie-Regiments Nr. 62 für die Offiziere und Unteroffiziere dieser Einheit gestiftet und möglicherweise noch nach dem Ende der Monarchie bis in die 1920er Jahre gefertigt.
Lot 561
Bayern, Konvolut von Auszeichnungen Militär und Zivil. Drei vers. Ausführungen des Armee-Denkzeichen 1866. MVK 3. Klasse mit Schwertern. MVK 3. Klasse o.S. (späte einteilige Fertigung). Prinz-Alfons-Erinnerungsabzeichen des Bayr. Schützenverbandes in Silber und in Gold als Spange. Zwei Feldspangen. Zwei Spangen Feuerwehr Dienstauszeichnung 25 Jahre mit Herst. Weiss & Co. München auf verschiedenen Bändern als Spange, zwei weitere Feuerwehr-Abzeichen. Medaille Landesverein Bayr. Rotes Kreuz. Halsband zum Bayr. Verdienstorden. Leere Einzelspange. Z 2
Lot 562
Bayern, Konvolut von Militär-Verdienstkreuzen. 6 Stück mit/ohne Etui. Zwei MVK 3. Klasse mit Schwertern im blauen Klappetui von Jacob Leser bzw. im roten Schubetui von Weiss & Co. Zwei MVK 2. Klasse mit Schwertern am Band. Ein MVK 3. Klasse mit Schwertern am Band. Ein MVK 3. Klasse bronziert ohne Schwerter (mehrteilige Fertigung). Z 2
Lot 564
Bayern, Militär-Max-Joseph-Orden - Ritterkreuz. Silber vergoldet und emailliert mit korrektem Sprungring. Gewicht 11g. Circa 45x31mm. Sehr gute Fertigung nach 1918, möglicherweise von Rothe Wien. Z 1-2 Schönes Belegstück für die seltene Auszeichnung, von der in Silber vergoldet 27 Verleihung registriert sind. A Bavarian Military Max-Joseph Order - Knight's Cross
Lot 565
Bayern, Militär-Sanitäts-Orden 1. Klasse. Silber vergoldet und emailliert. Halsband. Zylinder seitlich mit Silberpunze. Gewicht 21g. Circa 45x45mm. Sehr gute Fertigung nach 1918, möglicherweise von Rothe Wien. Z 1-2 Schönes Belegstück für die extrem seltene Auszeichnung, die zwischen 1914-1918 nur 11 Verleihungen hatte. A Bavarian Military Sanitation Order 1st Class
Lot 566
Bayern, Ordensspange mit sechs Auszeichnungen. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. Bayern, Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwerter. Frontkämpferkreuz. Bayern, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre und Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre. Drittes Reich, DA Kreuz für 25 Jahre. Quernadel. Z 2
Lot 567
Bayern, Ordensspange mit vier Ehrenzeichen und Miniaturschnalle. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Bayr. MVK 3. Klasse mit Schwerter/Krone (Hersteller GH), FKK, Bayr. DA Medaille IX Jahre 3.Klasse. Quernadel. Dazu die zugehörige Feldspange mit anhängendem Miniatur EK und DA-Medaille und aufgelegten Schwertern. Dazu die Knopflochspange. Z 2
Lot 568
Bayern, Theresien-Orden an Damenschleife. Ordenskreuz um 1900 an originaler Damenschleife mit Schärpe, mehrteilig gefertigt in Gold und Emaille. Bewegliche, offene Krone mit polierten Kanten. An alt vernähter Damenschleife. Originale Schärpe 126cm lang. In der Öse die franz. Goldpunze "Eule". Minimale Tragespuren. Z 1-2 OEK 445. Sehr schöne Qualität. Die Eulen-Punze ist nachgewiesen ab 1893 auf deutschen Orden, beispielsweise auf einem Großkreuz des Preuss. Roten Adler Ordens. A Bavarian Order of Theresa on a lady's ribbon, with sash
Lot 570
Bayern, Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpflege mit Krone und Spange 1914. Silber, vs. Medaillon sauber emailliert, am alten abgenähten Band in Damenausführung (etwas angeschmutzt) mit aufgelegter Krone und Spange "1914." in Silber. Z 2+. A Bavarian Service Cross for Voluntary Nursing with crown and the year "1914" pinned onto the ribbon
Lot 571
Bayern, Verleihungs-Urkunde zur Goldenen Tapferkeits-Medaille an Johann Stocker 1918. Offizielles Verleihungs-Dokument "Seine Majestät der König haben sich am 2. Juli 1917 allergnädigst bewogen gefunden, dem Gefreiten der Reserve der 2./ 3. Infanterie Regiments Johann STOCKER die goldene Tapferkeits-Medaille zu verleihen. Zur Bestätigung wird diese Verleihungs-Urkunde ausgestellt". Es folgt in vier Absätzen die genaue Schilderung der tapferen Tat, die zur Verleihung führte. Datiert "München, 2. November 1918" mit etwas verblasster Tintenunterschrift. Original gerahmt hinter Glas im schlichten Holzrahmen, rückseitig alt verklebt mit deutlichen Altersspuren. Angeschmutzt. Z 2- Seltenes Dokument. Der Gefreite der Reserve Johann Stocker ist auch in Bayerns Goldenes Ehrenbuch von 1928 Seite 193 aufgeführt. Das 3. Infanterie-Regt. "Prinz Karl von Bayern", stand in Augsburg. Zeitlich ist das Dokument ebenfalls interessant, da 5 Tage später am 7. November 1918 der Freistaat Bayern ausgerufen wurde, am 8. November wurde König Ludwig III. abgesetzt. Es dürfte somit die letzte oder eine der letzten Verleihungen während der Monarchie sein. A Bavarian certificate of bestowal of the Golden Medal for Bravery to Johann Stocker 1918