- Antiquitäten - Antiquities (1-23)
- Literatur Antike Waffen - Books Antique Arms & Armour (24-29)
- Schutzwaffen und Rüstungen - Antique Armour (30-60)
- Antike Messer Dolche und Bestecke - Antique Knives & Daggers (61-80)
- Antike Blankwaffen & Stangenwaffen - Edged Weapons (81-179)
- Jagdliche Waffen und Armbrüste - Hunting Arms and Crossbows (180-212)
- Antike Blankwaffen ME FECIT SOLINGEN (213-222)
- Sporen - Trensen - Steigbügel (223-228)
- Schusswaffen Zivil und Jagdlich - Rifles and Pistols (229-280)
- Schusswaffen Militär (281-293)
- Schusswaffen Zubehör und Pulverflaschen (294-326)
- Geschütze - Belagerungswesen (327-336)
- Waffen und Antiquitäten Orient - Afrika - Asien (337-368)
- Sammlung Frankreich Militaria und Waffen (369-440)
- Österreich-Ungarische Blankwaffen und Militaria (441-538)
- Österreich-Ungarische Auszeichnungen und Dokumente (539-553)
- Orden und Ehrenzeichen Deutsch 1800 - 1933 (554-657)
- Orden und Ehrenzeichen International - Orders worldwide (658-671)
- Deutsche Militaria 1750 - 1918 (672-774)
- Objekte der Weimarer Republik 1918 - 1933 (775-779)
- Orden und Ehrenzeichen Drittes Reich 1933 - 1945 (780-885)
- Zeitgeschichte und Autografen Drittes Reich 1933 - 1945 (886-963)
- Deutsche Militaria 1933 - 1945 (964-1181)
- Antikes Spielzeug - Toys (1182-1188)
- Militaria International (1189-1216)
- Geschichtliche Objekte BRD und DDR bis 1989 (1217-1223)
- Diverse Militaria - Bajonette - Waffen - Varia (1224-1285)
Schusswaffen Militär
Lot 281
Bayern, Infantriegewehr M 1826/39. Glatter Rundlauf mit Eisenkorn im Kaliber 17mm, über der Kammer mehrere Punzen (ua. Kronen-Stempel). Intaktes Schloss mit mehreren Kontrollpunzen und Bezeichung "AMBERG 1838". Originaler Holzschaft mit glatten eisernen Beschlägen und Altersspuren, Kolben mit Zeughaus-Bestempelung "...DINKELSBÜHL". Eiserner Ladestock. Länge 147cm. Die eisernen Bestandteile teilweise korrodiert. Z 2-3. A Bavarian infantry rifle M1826/39
Lot 282
Bayern, Podewils-Lindner-Gewehr - Infanteriegewehr M 1858/67. Vierfach gezogener Rundlauf im Kal. 13,9mm mit Klappvisier und Korn. Eingeschlagene Waffennummer und mehrere Abnahmen. Schlossplatte mit Perkussionshahn gestempelt "Amberg" und Krone, die Jahreszahl "1860", intakt. Verschluss leicht gängig. Gut erhaltener Nussholzschaft mit gestempelten Eisenbeschlägen, Kolben identisch gestempelt "8182" wie Lauf. Beide Riemenbügel. Eiserner Ladestock mit Gewinde am Ende. Etwas Altersspuren. Länge 130,5cm. Z 2- Dazu das Tüllenbajonett mit Waffennr. und Truppenstempel "9IR1LB3". Länge 60,5cm. Z 2 Aus dem bayerischen Infanteriegewehr M/1858 von Podewils in Amberg unter Einbeziehung des Entwurfs von Lindner 1867 als Hinterlader mit Papierpatrone entwickelt. A fine Breech loading Bavarian Model 1867 Infantry Rifle-Musket Lindner-Podewils.
Lot 283
Großbritannien, zwei militärische Perkussionspistolen 19. Jahrhundert. 1) Ost-Indien-Kompanie Kavallerie Pistole Birmingham 1867 mit glattem Rundlauf und angelenktem Ladestock, mehrere Abnahme. Intaktes Schloss, Platte datiert und mit Stempel "E.I.G." unter Krone (East India Government), Holzschaft mit Messingbeschlägen. Länge 34,5cm. Z 2-3 2) Von Steinschloss auf Perkussion aptierte Kavalleriepistole mit glattem Rundlauf, seitlich Britische Beschauzeichen. Intaktes Schloss ohne Bestempelung. Holzschaft mit Messingbeschlägen. Länge 42,5cm. Z 2-3 Ähnlich der österreichischen Kavalleriepistole M 1851.
Lot 284
Militärische Luntenschlossmuskete mit Musketengabel, Wiener Neustadt/Österreich Anfang bis Mitte 17.Jahrhundert. Achtkantiger, mehrfach gekanteter, in rundgehender glatter Lauf im Kal. 19mm, Korn und kleines Standvisier. Seitlich eckige Pulverpfanne mit drehbarem Deckel. Über der Kammer tief eingeschlagene Beschaumarke "L" unter Krone (Kaiser Leopold I.) und Meistermarke "CP" unter Stern. Intaktes eisernes Luntenschloss, Luntenhahn mit Klemmschraube. Dunkelbrauner, glatter Holzschaft mit kantigem, flachem Kolben und eisernen Beschlägen, zwei Schaftbänder und Kolbenbeschlag. Auf der Schlossgegenseite alte Bezeichnung "K.R. 61" und eingeschlagene Inventarnr. "F 3158". Alter Ladestock in Holz mit Eisendopper. Länge 143cm. Z 2 Dazu die originale, hölzerne Musketengabel mit u-förmiger Gabelauflage, Eisenschuh, ledernem Trageriemen. Länge 122cm. Altersspuren. Z 2- Vgl. ein gleiches Exemplar im Heeresgeschichtlichen Museum Wien, abgebildet bei Gabriel, Die Hand- und Faustfeuerwaffen, Seite 188f. A matchlock musket with musket fork, Wiener Neustadt/Austria 17th century
Lot 285
Militärische Luntenschlossmuskete, deutsch/Suhl und Österreich 1657. Glatter Rundlauf mit achtkantigem Kammerteil im Kaliber 19,6mm mit eingeschobenem Standvisier und Korn. Seitlich eingeschlagen drei Beschauzeichen (halbverdeckt "SVL") und oberseitig Schildmarke mit Reichsapfel und Initialien "Z M". Seitlich angesetzte Pulverpfanne mit drehbarem Deckel. Intaktes Luntenschloss mit länglicher Schlossplatte, zwei eingeschlagene Marken (wohl Suhl). Luntenhahn mit Klemmschraube für eine Lunte. Gut erhaltene Originalschäftung mit glatten Eisenbeschlägen, der Kolben mit Schlagmarke eines Zeughauses. Eiserner Kolbenbeschlag. Hölzener Ladestock mit Eisendopper. Länge 162cm. Z 2 Guter Originalzustand. Provenienz: aus einer österreichischen Sammlung. Die Waffe ist abgebildet in dem Auststellungskatalog "Die Handfeuerwaffen des Österreichischen Soldaten" im Landeszeughaus Graz 1985, Seite 69 Nr. 7 und Tafel 2. A matchlock musket, Germany/Suhl and Austria 1657
Lot 286
Militärische Radschlosspistole deutsch oder Österreich um 1640. Achtkantiger, zunächst sechskantiger, zur Mündung hin runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14mm. Blankes Radschloss mit außenliegendem Rad, schiebbarem Pfannendeckel und kantigem Hahn. Abgeschrägte Kanten. Glatter Holzschaft mit abgeflachtem Kolben und glatten Eisenbeschlägen. Ladestock mit Eisendopper. Patina. Länge 61cm. Z 2 Qualitätvolle Radschlosspistole aus der Zeit des 30jährigen Krieges. A military wheellock pistol, German or Austrian, circa 1640
Lot 287
Militärische Radschlosspistole eines Offiziers um 1640-60. Achtkantiger in rundgehender Lauf mit Laufschiene und glatter Seele im Kaliber 14mm, über der Kammer mittig Signatur "LAZARINO COMINAZO". Leicht bombiertes Radschloss mit außenliegendem Rad (oberseitig mit blütenförmigen Dekor), schiebbarem Pfannendeckel mit Drücker (blütenartig verziert) und kantigem Hahn. Platte floral verziert. Abgerundete Kanten. Innenseite mit Marke. Glatter Holzschaft mit abgeflachtem Kolben und verzierten Messingbeschlägen. Ladestock mit Messingdopper. Patina. Länge 51cm. Z 2 Qualitätvolle Radschlosspistole aus der Spätzeit des 30jährigen Krieges mit italienischem Lauf. Vgl. Heer, Stöckel, Seite 233f: die weitläufige Büchsenmacher-Familie ist in Brescia und Gardone Val Trompia seit dem späten 16.Jahrhundert tätig. A military officer's wheellock pistol, circa 1640-60
Lot 288
Preussen, Karabiner 1823 u/M Kavallerie. Blanker Rundlauf im Kal 16mm, über der Kammer achtkantig mit mehreren Bestempelungen, u.a. "FW" unter Krone. Auf Perkussion aptiertes Schloss mit Signatur "TW PISTOR". Pistonstollen. Vollschäftung mit glatten Messingbeschlägen, federgesperrter Laufring, Riemenbügel, Ladestock. Länge 80,5cm. Altersspuren. Z 2-3 Abgeändeter und weitergeführter Karabiner
Lot 289
Preussen, Kavallerie-Pistole M 1823 U/M. Glatter Rundlauf im Kal. 15,5mm mit Jahreszahl "1851", Abnahme "FW" und weiteren Abnahmen bzw. Kontrollstempeln. Intaktes Schloss, Platte bez. "Potsdam GS." mit Hahnsicherung. Gut erhaltener Holzschaft (rechte Kolbenseite mit Spannungsriß) mit sauber abgenommenen Messingbeschlägen und gleicher Nummer "65" wie Lauf und Schlossschrauben, auf Schlossgegenblech mit bekrönter Zahl. Kolbenring. Länge 40,4cm. Z 2-. A Prussian cavalry pistol Model 1823 U/M
Lot 290
Preussen, Kavallerie-Pistole M 1850. Glatter Rundlauf im Kal. 15,2mm mit Jahreszahl "1852", Abnahme "FW" und weiteren Abnahmen bzw. Kontrollstempeln. Intaktes Schloss, Platte bez. "SUHL S&C." mit Hahnsicherung. Gut erhaltener Holzschaft mit sauber abgenommenen Messingbeschlägen, auf Schlossgegenseite Schlagstempel "FW". Variante ohne Kolbenring. Länge 38cm. Z 2+ Schöne Erhaltung. A Prussian cavalry pistol Model 1850
Lot 291
Preussen, Kavalleriepistole M 1731/42. Glatter Rundlauf im Kaliber 17mm mit langem Messingkorn, über der Kammer abgestuft und mittig eingebohrt (Hinweis auf DDR Herkunft). Steinschloss mit eckiger Pfanne, Platte bezeichnet "Potsdam Magaz", Schrägseite signiert "S&D". Hahn rastet nicht ein. Originaler Holzschaft mit Messingbeschlägen, Daumenblech mit bekröntem "FR". Länge 49,5cm. Altersspuren. Z 2-3. A Prussian cavalry pistol Model 1731/42
Lot 292
USA, Militär Perkussionspistole M 1842. Glatter Rundlauf im Kaliber 54, Messingkorn, korrodiert mit Patina, seitlich Punzen. Angelenkter Ladestock. Intaktes Schloss mit Bezeichnung "US I.N.JOHNSON" und "MIDD CONN 1853". Gut erhaltener Holzschaft mit glatten Messingbeschlägen. Altersspuren. Patina. Länge 35,5cm. Z 2-3. A US Military percussion pistol Model 1842
Lot 293
USA, Militär Steinschlosspistole M 1826. Glatter Rundlauf im Kal. 13mm, Messingkorn, angelenkter Ladestock, eiserner Laufring. Intaktes Schloss mit Messingpfanne. Dunkler Holzschaft mit glatten, gedunkelten Beschlägen aus Eisen, Kolben mit Spannungsriß (zusätzlich verschraubt). Altersspuren. Patina. Länge 39,5cm. Z 2-3. A US Military flintlock pistol Model 1826