Lot 895 350.00 EUR
Zeitgeschichte und Autografen Drittes Reich 1933 - 1945

350.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300010.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300010.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300010a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300010a.jpg"}]

350.00 EUR

Allach - Wand-Kachel mit Darstellung Zieten Husar von Prof. Theodor Kärner im Originalrahmen. Rechteckige Keramik-Kachel. Der Zieten-Husar ist hier in farbiger Abbildung nach der Reiterfigur aus der Porzellanmanufaktur Allach Modell No.151. Unten mittig befinden sich die Initialen von Kärner "TH". Auf der Rückseite die Lieferantenbezeichnung des Keramikrohlings "Meissen, Made in Germany 154.3". Fliesenmaße 150 x 150 mm. Dazu der originale Holzrahmen, wie die Kachl seinerzeit erhältlich war. Z 1-2 Vgl. Deutsche Künstler und die SS. Ausstellung in Breslau Juli 1944, mit 36 und 20 Text- und Bildseiten mit 589 Exponaten, u.a. die Kacheln bezeichnet "Fünf Kacheln gerahmt mit Reitermotiven (Keramik, Porzellan-Manufaktur, Allach-Münch.)".

Message to Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG

Login

As a registered user, you can place bids, save your profile and view your bid history.

Not registered yet?

Click here to register

Your maximum bid:

There are other items on your bid sheet. Please note that your bids for all of the following items will be sent alongside this bid once you click the button below.
Starting price
Bid
Lot

Your maximum bid:

One moment please...