Lot 892 3,500.00 EUR
(sold)

Zeitgeschichte und Autografen Drittes Reich 1933 - 1945

3,500.00 EUR
(sold)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300008.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300008.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300008a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300008a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300008b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300008b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300008c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09462\/E01203\/0120300008c.jpg"}]

3,500.00 EUR
(sold)

Allach - Elfriede Herse, komplette Figurengruppe aus Holz. Bestehend aus sechs Figuren: Mutter mit Kind, großes und kleines Mädchen, sitzendes Kind, stehender Junge (Schuhe bestossen) und der Flöte spielende Junge (eine Fußspitze abgebrochen), handgefertigt in Holz. Im Boden der Figur Mutter mit Kind die Künstlersignatur "E HERSE". Patina. Höhe bis circa 23cm. Das Holz der Figuren stellenweise gedunkelt, möglicherweise durch Feuerrauch. Altersspuren. Z 2 Sehr selten. Anmerkung: Im Kinderbuch von SS-Mitglied Henrik Herse "Fünf Wiegen und noch eine" (1942) sind die von Elfriede Herse gefertigten Zeichnungen enthalten. Sie gestaltete auch die der SS-Manufaktur Allach zu zuordnenden glasierten Tonversionen der Mutterfigur mit ihren Kindern und 1942 auch in ganz geringer Stückzahl handgefertigte Ausführungen der Gruppe in Holz. Diese Gruppe von 6 Exemplaren, eingeliefert vom Enkel des damals 12jährigen Zeitzeugen, soll angeblich aus dem in Berchtesgaden abgestellten Göring-Zug stammen, der vor Auffinden durch us-amerikanische Truppen von der Bevölkerung geplündert worden ist. Es ist eine vollständige Figurengruppe aus Holz bekannt, die 2018 (aus dem persönlichen Besitz von Heinrich Himmler stammend) angeboten wurde. Es ist naheliegend, dass Hermann Göring ebenfalls eine solch seltene Gruppe in Holz erhalten haben könnte, da die glasierten Tonausführungen als Weihnachtsgeschenke an die Ehefrauen hoher SS-Angehöriger gingen.

Message to Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG

Login

As a registered user, you can place bids, save your profile and view your bid history.

Not registered yet?

Click here to register

Your maximum bid:

There are other items on your bid sheet. Please note that your bids for all of the following items will be sent alongside this bid once you click the button below.
Starting price
Bid
Lot

Your maximum bid:

One moment please...